Государственная Дума России приступила к сбору отзывов на проект закона, которым будут введены штрафы за нарушение правил содержания домашних животных. Под санкциями первыми могут оказаться владельцы собак, которые выгуливают своих любимцев с нарушением требований, сообщает ИА DEITA.RU.
Как стало известно из документа, лица, которые не убирают за своим питомцем, могут получить штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. За повторное подобное нарушение - от 1,5 до 3 тысяч рублей. Санкции будут установлены в КоАП России.
С данной инициативой выступила Дума Московской области. Выявлять нарушения будут при помощи камер видеонаблюдения.
В настоящее время на территории Московской области начала функционировать система "Безопасный регион", позволяющая эффективно отслеживать нарушения гражданами правил выгула животных, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В свою очередь, в правительстве России уже положительно отозвались о данной инициативе, так как данная проблема довольна актуальная.
Кроме того, авторы проекта закона уточняют, что на сегодняшний день в российском законодательстве административная ответственность за нарушения содержания животных в КоАП РФ отсутствует, что исключает фактическое применение норм закона в части привлечения к ответственности недобросовестных владельцев животных.
Ранее сообщалось, что в России предложили ввести ответственность для чиновников за случаи нападения бродячих собак. Идею озвучил глава парламента Вячеслав Володин.