Китай направил по новому экспортному проекту первый поезд с чаем из Уханя в Москву, сообщает ИА DEITA.RU по материалам Торгового представительства России в Китае.
На церемонии отправки первого «чайного» поезда из Ухани присутствовали замглавы Народного правительства провинции Хубэй Ян Юньянь, ответственные лица Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, представители деловых кругов региона. Первый железнодорожный состав включает 50 контейнеров, в которых находится около 1 000 тонн чая.
Торгпред России в Китае Алексей Дахновский в своём видеоприветствии участникам церемонии подчеркнул, что Ухань внёс большой вклад в появление традиция чаепития в России в середине 18 века, так как именно этот город был центром чайной торговли между Россией и Китаем.
В те старые времена более 80% объема всей торговли между двумя нашими странами приходилось на чай, поэтому дорогу, по которой ездили купцы, называли Великим чайным путём, напомнил он. В конце выступления Дахновский пожелал успехов проекту. Планируется, что «чайные» поезда из Уханя в Россию будут курсировать на регулярной основе.