9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт 9 апреля 2026, 18:45: Движение троллейбусов приостановят во Владивостоке с завтрашнего дня 9 апреля 2026, 18:15: Россиянам рассказали, как получить недоначисленную пенсию 9 апреля 2026, 18:00: Страна с другой системой: россияне не считают себя европейцами

Дачников предупредили о штрафе за неубранный снег

27 ноября 2022, 11:45

Согласно действующему российскому законодательству, участники садовых товариществ должны убирать снег в границах своих участков самостоятельно.

Об этом напоминал юрист Елена Кудерко, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По её словам, уборка снега относится к разряду противопожарных мер, за несоблюдение которых владельцев дач могут крупно оштрафовать. Речь идёт о том, что за данный проступок может быть назначено наказание СНТ в объёме до 100 тысяч рублей.

Такой суровый штраф обусловлен тем, что собственники земли должны обеспечивать постоянный проезд для спецтехники, в частности, для пожарных машин на случай возникновения пожара. Если дорога не будет расчищена, машина не сможет проехать.

Вместе с тем, эксперт обратила внимание на тот аспект, что обязанность по очистке дорог СНТ от снега распределяется между всеми участниками равномерно. В результате каждый просто должен очистить свой конкретный участок.

Ранее юрист предупредила дачников о штрафе за рубку дерева.

Автор: Дмитрий Шевченко