Режим безвизовых туристических обменов между Россией и Китаем, который, по обещанию главы Минэкономразвития Максима Решетникова, должен был заработать с 1 августа, так и не заработал, сообщает ИА DEITA.RU. Туристам по-прежнему приходится оформлять визы либо в консульствах, либо уже на границе.
Расстроены как туристы, так и туроператоры, которым приходится объяснять клиентам, что господин Решетников поторопился с обещаниями, поэтому визу всё-таки придётся добывать, тратя время и деньги.
«Очень много было звонков от потребителей, что мы их на август месяц заставляем оформлять визы, а по телевизору сказали, что с 1 августа будет безвизовый Китай. Нам пришлось отвечать на эти вопросы: почему человек, который выезжает 18 августа, должен заранее оформить либо приглашение, визу по прибытии, либо визу», – рассказала «РБК Приморье» представительница Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.
Судя по всему, Минэкономразвития пообещало своё обещание, не имея достоверной информации о возобновлении действия межправительственного соглашения о безвизовом обмене туристических групп. Глава агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский оказался более сдержан и в интервью «РБК Приморье» назвал 1 августа «наиболее вероятной датой» возобновления безвизовых поездок в Китай.
Российская сторона давно подготовила всё необходимое, чтобы снова запустить «безвизовое» межправительственное соглашение, Китай готовит список уполномоченных турфирм, которые могут отправлять своих туристов в Россию по упрощённому режиму.
Тем не менее, на Дальнем Востоке сейчас достаточно предложений туров в Китай. Популярные в допандемийную эпоху поездки на 3-4 дня в приграничные города КНР тоже есть в достаточном количестве. Визу оформляют на границе, что делает поездки более дорогими, и время прохождения границы удлиняется в разы. В общем, дальневосточная радость от китайского приграничья уже не та.
Во Владивостоке, в свою очередь, замечают первых китайских туристов. Хочется верить, что проволочка с безвизовым режимом будет воспринята городом как шанс успеть привести в порядок популярные туристические места Владивостока: Шамору, бухту Стеклянную, «Миллионку».
ОБНОВЛЕНО. Позднее появилось уточнение, что безвизовое соглашение было разблокировано 1 августа с 10:00 по московскому времени, то есть уже вечером по Дальнему Востоку. Заработала единая электронная виза, которую интуристы, граждане 55 стран, смогут оформить для однократного посещения России. Срок ее действия составляет 60 суток со дня оформления, пребывание в РФ не должно длиться более 16 суток.