Уже в самом ближайшем будущем все многофункциональные центры в России претерпят значительные изменения.
Все офисы будут оснащены специализированными стойками самообслуживания, сообщает ИА DEITA.RU.
Эти устройства станут важной частью новой всероссийской цифровой инфраструктуры и будут интегрированы с Единой биометрической системой. Как рассказали в аппарате правительства России, в новых устройствах также будут присутствовать и цифровые ассистенты — интеллектуальные помощники, которые значительно упростят и ускорят процесс получения государственных услуг для граждан.
Одним из ключевых преимуществ новой системы станет отказ от необходимости предъявлять паспорт при обращении. Вместо этого граждане смогут пройти биометрическую идентификацию — процесс, при котором их личность подтверждается с помощью уникальных биометрических данных, таких как отпечатки пальцев или сканирование лица.
После успешной проверки ИИ-ассистент поможет клиенту оформить нужную услугу быстрее и удобнее, предоставив пошаговые инструкции или необходимую информацию. Получение документов и справок также станет еще более удобным.
Граждане смогут выбрать между получением их в цифровом формате — достаточно будет отсканировать QR-код или же получить бумажную версию по желанию. Чтобы воспользоваться этими возможностями, необходимо иметь подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе. Регистрацию в системе можно пройти в отделениях банков или на дому, воспользовавшись сервисом выездной идентификации.
Эксперты оценивают инициативу по внедрению биометрии в МФЦ положительно, отмечая, что это очередной важный шаг в преодолении цифрового разрыва и развитии электронных государственных сервисов. Однако среди профессионалов есть и сомнения, пишет портал PNZ.
В частности, у некоторых аналитиков возникает вопрос востребованности этих услуг у разных категорий граждан, особенно у представителей старшего поколения. Многие из них могут с опаской относиться к биометрии и системам искусственного интеллекта в силу того, что они привыкли к личному общению с сотрудниками центров и менее доверяют новым технологиям, чем молодое поколение.