Россиянам везут всё больше апельсинов из Южной Кореи

19 апреля 2026, 06:15

Поставки апельсинов из Южной Кореи в Россию достигли исторического максимума в марте 2026 года, сообщает ИА DEITA.RU.

Как следует из данных южнокорейской статистической службы, с которыми ознакомились РИА Новости, за месяц было экспортировано 60,3 тонны цитрусовых на сумму 116 тысяч долларов. Рост объёмов продолжается второй месяц подряд: к февралю поставки увеличились на 10%, а в годовом выражении – в 5,1 раза. До этого корейские апельсины поставлялись нерегулярно, а непрерывный поток начался лишь с января 2025 года. За первый квартал 2026 года Россия импортировала из Южной Кореи 167,2 тонны этих фруктов на 320 тысяч долларов – в 7,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также в марте российские компании закупили 1,4 тонны южнокорейских мандаринов (на 5 тысяч долларов), что в 4 раза меньше январского показателя, но в 54,8 раза больше, чем год назад. Поставки лимонов составили 1,9 тонны (на 3 тысячи долларов) – максимальный объём с мая прошлого года. За месяц они выросли в 8,7 раза, а за год – 28,7 раза.

Ранее сообщалось, что россияне начинают проявлять больше интереса к корейской лапше быстрого приготовления. Объём импорта этого продукта за год вырос на 58%. Среди причин роста популярности продукции из Южной Кореи у россиян эксперты называют в том числе и популярные корейские сериалы – дорамы.

Автор: Софья Корф