Судя по данным за июль, автокредиты стали меньше интересовать россиян. В июле 2026 года было оформлено на 10% меньше автокредитов, чем месяцем ранее, сообщает ИА DEITA.RU. Такими данными поделились аналитики «Скоринг бюро».
В июле было оформлено 95 тысяч автокредитов, и этот показатель меньше данных за июнь на 10%. Как уточняют аналитики для РИА Новости, средняя сумма кредита осталась примерно прежней, как и в начале лета, и составляет чуть больше полутора миллионов рублей.
По итогам предыдущего месяца объём выдач сократился на 8,7%, до суммы 149,4 миллиарда рублей. В числе оформленных на россиян автокредитов было, как и прежде 3,5 миллиона договоров, но их сумма стала выше – увеличение составило 0,7%, до 3,67 триллиона рублей.
Тем временем в России запустили механизм оформления льготного автокредита по двум федеральным программам: «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Для участников программы предусмотрены скидки в размере 10%, которые увеличиваются до 25%, если заёмщик является жителем Дальневосточного федерального округа.