В Приморском крае по итогам 2026 года ожидают добычу 916 тысяч тонн водных биоресурсов, а через год показатель планируют увеличить до 920 тысяч тонн, сообщает ИА DEITA.RU. Такие прогнозы представил министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц на общественных слушаниях по проекту краевого бюджета.
По предварительным оценкам, оборот рыбохозяйственных предприятий в этом году составит 160 млрд рублей, инвестиции 28 млрд рублей, налоговые поступления – 11,3 млрд рублей.
При этом отрасль продолжает развиваться. Так, в регионе строят краболовы и рыбоперерабатывающие заводы, создают участки для лососеводства. К примеру, в Кавалеровском округе построен новый рыбоводный завод, который на проектной мощности сможет выпускать до 60 млн экземпляров молоди лососевых.
В 2027 году власти рассчитывают привлечь в отрасль 29 млрд рублей инвестиций. Из них 4 млрд рублей планируют направить на создание логистического центра по крабу. Налоговые поступления, по прогнозу, вырастут до 12,7 млрд рублей.
На поддержку аквакультуры, холодильных мощностей и лизинга предприятий также предусмотрено финансирование из краевого бюджета.
Владивосток:
+12°C