Вторник, 20 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 82.85 € 93.23 ¥ 12.39

Мигрант в Приморье погорел на взятке инспектору ГАИ

Мигрант в Приморье погорел на взятке инспектору ГАИ

В Приморском крае мигрант из бывшей союзной республики попытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, но полицейский от неё отказался, и теперь иностранца ожидает уголовная ответственность за коррупционное преступление, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое управление МВД.

Инцидент произошёл на территории села Михайловка. Сотрудник Госавтоинспекции остановил автомобиль Toyota Prius, двигавшийся с нарушением Правил дорожного движения. При проверке документов у водителя оказалось, что водительских прав в России он не получал.

Инспектор пригласил иностранца в служебный автомобиль для составления административного материала по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права. Мигрант попросил этого не делать и предложил полицейскому взятку в размере 5 тысяч рублей. Купюру соответствующего номинала он положил в правую дверную карту служебного автомобиля, несмотря на несколько предупреждений инспектора, что дача взятки является преступлением, которое карается по нормам Уголовного кодекса.

Не переубедив нарушителя, инспектор вызвал на место инцидента оперативно-следственную группу полиции для конфискации купюры как вещественного доказательства. В отношении мигранта возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), в качестве меры процессуального принуждения ему назначили обязательство о явке.