Недавно ГИБДД анонсировало новшество, которое с нетерпением ждут российские автомобилисты. Однако представители Госавтоинспекции назвали электронные права «сленгом в бытовом смысле», пояснив, что имели ввиду на самом деле, сообщает DEITA.RU.
«Когда этот проект предлагался, речь шла немного о другом, - заявил накануне в эфире «Милицейской волны» замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Владимир Кузин. – О том, что планируется ввести электронный паспорт, в виде обычной карточки, в которой есть чип, и на этом чипе должна присутствовать запись о наличии водительского удостоверения. Пока речь идёт только об этом, и эти разработки идут параллельно».
Таким образом, сначала у россиян должен появиться электронный паспорт, и только потом будет решаться вопрос о внедрении туда водительского удостоверения, уточнил Владимир Кузин. Сроки пока неясны, так как «завязаны на электронный паспорт, поэтому всё будет зависеть только от продвижения работы над ним», подчеркнул он.
Но даже это не избавит водителя от необходимости возить с собой бумажные права, следует из заявления представителя ГИБДД. Не предъявлять карточку, а просто «заявлять о том, что у вас есть электронный документ, с которого можно считать информацию о наличии водительского удостоверения», можно будет лишь в определенных случаях.
Светлана Алеутская