Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

За прогрев двигателя штрафуют на 1,5 тысячи рублей

За прогрев двигателя штрафуют на 1,5 тысячи рублей

Все автомобилисты, прогревающие двигателя во дворе многоквартирного дома, нарушают ПДД, сообщает DEITA.RU. Стоянка автомобиля во дворе с включенным двигателем запрещена пунктом 17.2.

Как пишут пользователи в сети, согласно ПДД вокруг дома можно ездить на малой скорости. Однако прогревать двигатель автомобиля запрещено согласно пункту 17.2 раздела «Движение в жилых зонах». Там написано, что во дворах и около домов запрещена стоянка с рабочим двигателем. Для водителей предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей, для жителей столиц штраф в два раза больше.

В итоге получается, что все автомобилисты, прогревающие свои двигатели утром около жилых домов, нарушают ПДД. Ведь их стоянка началась еще вечером, а остановка от стоянки отличается по времени, остановка – 5 мин, стоянка все, что больше пяти минут. Поэтому любой сосед может вызвать наряд полиции, который оштрафует водителя.

Иван Юрьев