11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек 10 апреля 2026, 23:00: Трамп осыпал генсека НАТО угрозам и оскорблениям за позицию по Ирану 10 апреля 2026, 22:00: Зеленский пообещал поработать над «Дружбой» без транзита 10 апреля 2026, 21:00: Двое пропавших на Камчатке туристов погибли, пятеро — эвакуированы 10 апреля 2026, 20:15: Названы случаи, когда нужно срочно менять ПИН-код карты 10 апреля 2026, 20:00: ВСУ уничтожили четыре дома в Брянской области ракетами

Тысяча для Тузика: взявшим собак из приютов предложили доплачивать

15 июля 2023, 15:00

Патронат для собак из приютов предложило ввести Минприроды в ходе Совете по правам человека при президенте России, сообщает ИА DEITA.RU.

Совет по названию «человеческий», но рассматривались на нем проблемы собачьи. Потому как страдают люди в нашей стране от укусов собак. Только официально зарегистрированных случаев, когда человек обратился к врачам за помощью, в прошлом году в России насчитали около 270 тысяч, из них 77 тысяч – дети до 17 лет.

Идей, что с этим делать, высказывалось в ходе заседания несколько. Во-первых, предлагается чипировать-регистрировать вообще всех собак. Но государству граждане особо не доверяют и добровольно это делать не спешат. Потому как чуют в этом подвох – вдруг какой-то налог на Тузиков введут. Минприроды уверяет, что таких идей не обсуждается.

Во-вторых, предложили создать общероссийский реестр собак и каждого пса в него внести, домашнего или бродячего.

Идея третья - систему патроната для собак из приютов. То есть, Минприроды предлагает платить некоторую сумму тем, кто возьмет животное к себе домой. Суммы не озвучивались, но очевидно, что государство хотело бы сэкономить в сравнении с нынешними цифрами. По словам замдиректора департамента Минприроды Владимира Строганова, один день содержания в учреждении одного пса обходится в 400 рублей. Кот, кстати, обходится государству дешевле — 280 рублей в день.

«Если предложить людям патронат с господдержкой, то, уверен, появится немало желающих взять животное домой», — цитирует Строганова «Парламентская газета».

Автор: Дмитрий Санников