11 марта 2026, 06:00: ВСС анонсировал развитие микрострахования на одну поездку 11 марта 2026, 04:00: Ипотечные ставки в России продолжили снижение 11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу

Один из приватизированных детских лагерей Владивостока вернули в собственность города

12 сентября 2024, 18:10

Детский оздоровительный лагерь «Юный приморец», ранее принадлежавший Владивостокской базе тралового и рефрижераторного флота, возвращают в собственность муниципалитета, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Ранее ведомство выявило факты незаконной приватизации нескольких бывших пионерлагерей, проведя проверку по обращением местных жителей. Прокурор подал иск о возвращении лагеря «Юный приморец» в собственность города и суд удовлетворил его, но владелец попытался оспорить это решение. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, и теперь земельный участок площадью порядка 3,5 Га и имущественный комплекс на нём возвращаются городу. Решение суда вступило в законную силу, прокуратура контролирует, чтобы оно было исполнено ответчиком.

В здании «Юного приморца» функционировала Владивостокская международная школа - частная общеобразовательная школа как для детей дипломатов, так и для местных ребят, единственная в своём роде на Дальнем Востоке. На момент признания приватизации незаконной там училось более 120 школьников. Владелец школы и является в этом разбирательстве ответчиком. А родители учеников так и не поняли, что это за таинственные «местные жители» жаловались на незаконный переход «Юного приморца» в частную собственность, призвав на головы руководства множество непрекращающихся проверок и инспекций. Это единственный нелегально деприватизированный объект из числа детских оздоровительных лагерей, который используется по назначению, для блага детей. Качеством образования все были довольны.

Когда родители учеников высказали опасения о дальнейшей судьбе школы, здание и территория которой, как выяснились, были приватизированы с нарушениями, в администрации Владивостока и правительстве Приморья пообещали, что образовательная организация продолжит работу и после перехода в муниципальную собственность.

Работу школы приостанавливали после того, как в её здании случился пожар. К счастью, при ЧП никто не пострадал.

Напоминаем, в ходе кампании по деприватизации детских лагерей Владивостока городу могут быть возвращены также ДОЛы «Нептун», «Прометей», «Лесная поляна» и «Изумруд», а также санаторий «Садгород». Ранее был деприватизирован лагерь «Лесная сказка», но у администрации Владивостока нет средств на его восстановление.

В правительстве края в прошлом году обещали, что уже к лету 2024 года деприватизированные лагеря будут реконструированы и примут очередные отряды детей. Планы оказались излишне оптимистичными. Однако один новый лагерь под Владивостоком этим летом заработал: центр воспитательных технологий «Маяк», под который переделали базу отдыха «Маяк», конфискованную у экс-депутата Сергея Сопчука. Путёвки туда были бесплатными, но предназначались не для всех, а для детей участников СВО и членов различных военно-патриотических клубов, объединений и профильных классов («Юнармия» и тому подобные). Центр «Маяк» стал подразделением ВДЦ «Океан».

Почему-то чиновники подняли вопрос о деприватизации не всех заброшенных или используемых не по назначению детских лагерей в санаторно-курортной зоне Владивостока, а только некоторых. Без внимания остались, например, «Ритм», «Смена» и «Авиатор».

Автор: Надежда Александрова